
Фото: Shutterstock.
В МВД рассказали, что перед 14 февраля кибермошенники стали активнее. Они используют три основные схемы для обмана. Подробностями делится УБК МВД России в Telegram-канале.
Первая — фейковые знакомства. Злоумышленники создают поддельные профили в соцсетях и на сайтах знакомств, втираются в доверие, играют на чувствах, а потом начинают вытягивать деньги.
Вторая схема — поддельные сайты доставки цветов и подарков. Там предлагают якобы эксклюзивные букеты и большие скидки. Но как только жертва оплачивает заказ, мошенники пропадают.
Третий способ — фишинговые акции и скидки. Жертве приходят сообщения якобы от известных брендов с выгодными предложениями. На самом деле такие ссылки ведут на сайты, которые крадут личные данные или заражают устройство вирусами.
Ранее KP.RU писал, что телефонные мошенники начали представляться сотрудниками судов. В пресс-службе судов уточнили, что их сотрудники действительно могут звонить участникам процессов, но, только чтобы сообщить о дате заседания, выдачи документов или уточнить организационные вопросы. При этом они никогда не просят назвать данные банковских карт или другую личную информацию.