Boom metrics
НовостиПолитика11 февраля 2025 13:27

Алиев утвердил соглашение с Россией о грузоперевозках по МТК «Север – Юг»

Пресс-служба Алиева сообщила об утверждении им соглашения, предусматривающего сотрудничество с РФ в области грузоперевозок
Алиев утвердил соглашение с Россией о грузоперевозках по МТК «Север – Юг»

Алиев утвердил соглашение с Россией о грузоперевозках по МТК «Север – Юг»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил соглашение, предусматривающее сотрудничество с Россией в области грузоперевозок по коридору «Север – Юг». Об этом сообщает пресс-служба главы Закавказского государства.

Как известно, в декабре 2024 года консенсуса по данному вопросу достигли правительства Азербайджана и России. Однако слово оставалось за главами государств. И теперь, 11 февраля, соглашение было утверждено. Документ вступит в силу спустя некоторое время.

При этом известно, что соглашение предусматривает упрощение грузовых транзитных перевозок по МКТ «Север-Юг». Но другие подробности пока не приводятся.

Ранее Алиев высказался на тему отношений Азербайджана с Арменией. Он подчеркнул, что у Баку отсутствуют какие-либо территориальные претензии. Тем не менее, Ереван обязан выполнять условия соглашений и предоставлять свободный проезд через Нахичеванскую автономную республику.