Boom metrics
НовостиОбщество12 февраля 2025 1:01

Пенсионеры в марте получат пенсию меньше, чем в феврале: в чем причины

Экономист Ляшок: россияне получат в марте пенсию меньше февральской
В феврале россияне получат доплату к пенсии в виде доиндексации за январь

В феврале россияне получат доплату к пенсии в виде доиндексации за январь

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В феврале пенсионеры получат больше, чем обычно. Это связано с доиндексацией выплаты с учетом января, когда еще не было повышения. Однако не стоит рассчитывать на постоянную надбавку. В марте пенсия будет меньше, чем та, что придет в феврале. Об этом рассказал РИА Новости старший научный сотрудник Института соцанализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок.

Он объяснил, почему февральские пенсии выше, чем все остальные в 2025 году. По итогам 2024 года, напомнил Виктор Ляшок, инфляция составила 9,5 процента. Однако в январе пенсии увеличили на 7,3 процента. Соответственно, в феврале придет выплата вдобавок с неучтенными значениями.

Оставшиеся 2,2 процента дойдут пенсионерам вместе с ежемесячной суммой. Больше индексаций не планируется.

Однако в Министерстве просвещения России радуют другими новостями. До 2036 года повысят оплату труда педагогов. Кроме того, им планируют снизить рабочую нагрузку.