Boom metrics
НовостиПолитика19 февраля 2025 10:18

Лавров: РФ выступает за продолжение встреч с США, чтобы слышать друг друга

Глава МИД России сделал заявление после переговоров с американской делегацией
Глава МИД России сделал заявление после переговоров с американской делегацией

Глава МИД России сделал заявление после переговоров с американской делегацией

Фото: REUTERS.

Российская Федерация поддерживает продолжение диалога с Соединенными Штатами. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что такие встречи, как в Эр-Рияде, важны для того, чтобы стороны могли не только слушать, но и слышать друг друга. Лавров отметил, что Россия и США начали постепенно выходить из кризиса в отношениях, который обострился при предыдущей администрации Белого дома.

Глава МИД РФ отметил, что проблемы в отношениях между странами будут всегда, но главное — проводить встречи, учитывать позиции друг друга и принимать реалистичные решения. По его словам, первые шаги к улучшению отношений уже сделаны, однако это только начало.

«Атмосфера позитивная, намерения правильные. Будем смотреть, как ситуация сложится дальше, какие шаги будут предприняты», — заключил министр.

Делегации России и США провели встречу в Эр-Рияде 18 февраля, ее продолжительность составила 4,5 часа. В ходе диалога стороны обсудили восстановление двусторонних отношений Москвы и Вашингтона и взаимоуважительного диалога между странами, а также вопросы урегулирования конфликта на Украине.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что прошедшие накануне переговоры в Эр-Рияде были «не рядовой встречей», поскольку контакты между двумя странами фактически отсутствовали на протяжении долгого времени.