
Фото: EAST NEWS.
В Польше открыли сбор средств на покупку американских Гавайев, как ответ на амбиции президента США Дональда Трампа в отношении датской Гренландии. Соответствующий сбор был открыт на местной популярной платформе Zrzutka. Пусть это и не государственная инициатива, но она хорошо демонстрирует странности мировоззрения в Польше.
«Гавайи – наше новое воеводство. Польше нужны тропики. Если Дональд Трамп хочет купить Гренландию, то мы, как амбициозная нация, стоим еще большего! Представьте себе Гавайи как неотъемлемую часть Польши - курортная экономическая зона Польши», - говорится в описании к сбору средств.
Не до конца понятно, на что в итоге рассчитывают авторы инициативы (вернее, они то явно надеются собрать денег, а потом сбежать на те же Гавайи), но собрать они собираются миллион злотых (около 250 тыс. долларов). Вероятно, этих денег полякам не хватит даже на аудиенцию у Трампа, но пожелаем им удачи в начинаниях.
Ранее KP.RU сообщил, что в Евросоюзе заявили о готовности отправить свои войска в Гренландию для защиты от американских аппетитов.