Boom metrics
НовостиОбщество20 февраля 2025 8:19

Роскачество заявило об активизации мошенников к 23 февраля

В Роскачестве призвали внимательно относится к покупке билетов на мероприятия
Роскачество заявило об активизации мошенников к 23 Февраля

Роскачество заявило об активизации мошенников к 23 Февраля

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

В преддверии 23 февраля необходимо внимательно относится к покупке билетов на мероприятия. Об активизации мошенников ко Дню защитника Отечества в беседе с Lenta.ru предупредил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Как уточнил эксперт, злоумышленники создают копии известных платформ по продаже билетов на концерты, спектакли и другие мероприятия, привлекая интерес граждан они предлагают «уникальные» скидки и спецпредложения. Однако при оплате билетов оказываются невалидными, а средства уходят на счета злоумышленников.

Кузьменко отметил, что такие «продавцы» всегда требуют предоплату, после чего просто исчезают при получении денег. Чтобы избежать таких аферистов, специалист советует приобретать билеты только у официальных операторов, а также внимательно проверять URL сайта.

«Не доверяйте слишком заманчивым предложениям, особенно если продавец требует предварительной оплаты. Критически осмысливайте любую информацию, связанную с онлайн-покупками», - предупредил он.

Как сообщает 360.ru, мошенники в одной из своих схем изменили уже существующую акцию от Wildberries и оператора мобильной связи, указав поддельный домен gift-wildberries.ru. Они предлагали авторизоваться в аккаунте WB и предоставить доступ к личному кабинету.

Популярны фишинговый атаки и от имени другого маркетплейса. Как передает «Царьград», на поддельном сайте Ozon предлагают получить промокод на 10 000 рублей в честь дня рождения, однако для этого нужно связаться с «личным менеджером» через WhatsApp,

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин в беседе с RT отметил, что мошенники активно используют тактику запугивания, чтобы заставить граждан совершать необдуманные платежи. Он напомним, что госорганы и банки никогда не просят прислать им паспортные данные, реквизиты карты, CVV-код или смс-код для подтверждения платежа.