
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Телефонные мошенники не перестают использовать схемы обмана, чтобы выманивать деньги у доверчивых граждан. Официальный представитель МВД России Ирина Волк предупредила, что злоумышленники могут убедить людей прервать связь с родными и уехать в другой регион под предлогом обеспечения безопасности. Одновременно они сообщают родственникам о якобы произошедшем похищении и требуют крупные суммы денег, угрожая физической расправой.
Волк призвала граждан провести беседы с близкими, особенно с пожилыми и несовершеннолетними, чтобы предупредить их о подобных схемах. Она привела пример, когда 16-летний москвич, поверив мошенникам, продал золотые украшения матери и уехал во Владимирскую область, чтобы передать деньги злоумышленникам. После этого его мать получила сообщение о похищении сына и требование перевести 500 тысяч рублей для его освобождения.
Женщина обратилась в полицию, и оперативники менее чем за сутки установили местонахождение подростка. Он был найден во Владимирской области и возвращен домой. Деньги преступникам передать не удалось, жизни и здоровью юноши ничего не угрожало. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
Ранее KP.RU писал, что мошенники снова начали активно использовать схему, в которой они представляются сотрудниками «Почты России». Они звонят потенциальным жертвам и уведомляют о якобы пришедших заказных письмах.