Boom metrics
НовостиВ мире22 февраля 2025 16:44

В США озвучили новые условия по соглашению о ресурсах на Украине

NYT: США требуют половину доходов от портов и другой инфраструктуры Украины
США требуют половину доходов от портов и другой инфраструктуры Украины

США требуют половину доходов от портов и другой инфраструктуры Украины

Фото: REUTERS.

США выставили Украине новые жесткие условия по соглашению о редкоземельных ресурсах. Мало того что Киеву придется согласиться с предыдущими требованиями Вашингтона, которые ранее на Украине посчитали очень обременительными, так теперь Штаты запросили половину доходов от украинских портов и другой инфраструктуры. Об этом пишет издание The New York Times.

«США требуют от Украины отказаться от половины доходов от природных ресурсов, включая минералы, газ и нефть, а также доходы от портов и другой инфраструктуры», — пишут аналитики издания.

Кроме того, в новом документе также нет ни слова о гарантиях безопасности Украины, о которых раньше говорил глава киевского режима Владимир Зеленский. Но при этом так указывается, что доходы будут направляться в фонд, в котором Соединенным Штатам принадлежит 100-процентная финансовая доля, и что Украина должна вносить взносы в этот фонд до тех пор, пока он не достигнет 500 миллиардов долларов. К слову, цифра, которая указана в документе, превышает в два раза экономику Украины до конфликта.

Ранее KP.RU писал, что соглашение по редкоземельным металлам между США и Украиной может быть подписано и без участия Зеленского. Отмечается, что подпись в документе подставит глава МИД Украины Алексей Сибига и госсекретарь США Марко Рубио.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Европа не знает, куда бежать: Макрон и Шольц включили заднюю после переговоров России и США (подробнее)