
Фото: Shutterstock.
В Китае ученые успешно испытали первый в мире двигатель, способный работать на авиационном керосине. С помощью него можно развить скорость вплоть до 16 махов. То есть, почти до 20 тысяч километров в час. Об этом пишет South China Morning Post.
Как отмечает издание, исследования проводились в Китайской академии наук. Там испытали двигатель, скорость сгорания топлива в котором в 1000 раз выше, чем у традиционных воздушно-реактивных аналогов. При этом эксплуатационная способность составляет от 6 до 16 махов. Воздушно-реактивные аналоги с подобным обычно не справляются.
Кроме того, испытываемый двигатель может генерировать внутри себя «детонационные алмазы». Это сверхбыстрые взрывы, вызванные ударной волной. Благодаря ним сгорание топлива происходит за микросекунды.
«Ударная волна сжимает и воспламеняет топливно-воздушную смесь настолько сильно, что создается самоусиливающийся фронт взрыва», — пишет SCMP.
Тем временем физики из США и Швейцарии нашли доказательство существования параллельной вселенной. Ученые выявили аномалии, которые указывают на присутствие целых миров. Причем последние существуют параллельно и взаимодействуют с нашей вселенной.