Boom metrics
НовостиПолитика26 февраля 2025 20:57

«Возможности почти исчерпаны»: на Украине признали, что мобилизация зашла в тупик

Боднар: Власти Украины практически исчерпали возможности для мобилизации
Посол Украины в Польше заявил, что страна исчерпала мобилизационные возможности.

Посол Украины в Польше заявил, что страна исчерпала мобилизационные возможности.

Фото: REUTERS.

Украинским властям придется делать ставку на привлечение в ряды ВСУ добровольцев до 25 лет на платной основе. Об этом заявил посол Украины в Польше Василий Боднар, отметив, что в стране практически достигнут потолок мобилизации.

«Мы не можем действовать лишь в рамках мобилизации, поскольку большинство людей, которым должна прийти повестка, были мобилизованы. Нет такого количества людей, которых можно было бы получить по мобилизации», - сказал дипломат в эфире польской радиостанции RMF FM.

Накануне результаты социологического опроса на Украине показали, что 86,5 процента респондентов считают снижение мобилизационного возраста неприемлемым даже при резком ухудшении для ВСУ ситуации в зоне боевого соприкосновения.

Ранее пленный боец ВСУ Чумак на допросе признался, что боится обмена и возвращения на Украину из-за возможности повторной мобилизации.

Ранее в России назвали итог потенциального снижения мобилизационного возраста на Украине. Эксперты считают, что это грозит Украине потерей генофонда.