
Фото: REUTERS.
Госкорпорация Роскосмос следит за проснувшимся вулканом Этна в Сицилии с помощью специального спутника дистанционного зондирования «Ресурс-П». Об этом пишет официальный Telegram-канал Роскосмоса.
Вулкан на восточном побережье острова Сицилия — самый высокий действующий в Европе. В феврале он вновь активизировался. Лава извергалась из трещины на южном склоне кратера «Бокка-Нуова», — говорится в сообщении от госкорпорации.

На самом деле это не первое извержение вулкана Этана за последнее время. Этна в начале февраля 2025 года выбросил фонтан лавы в несколько метров. А вообще, он проявляет активность с 2013 года. Только за 2024 год произошло пять крупных извержений.
Ранее KP.RU сообщил, что в конце 2024 года в США начал извергается Килауэа, один активнейших вулканов в мире. Уровень опасности на закрытой территории Национального парка Гавайских вулканов был поднят до самого высокого уровня.