
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов в интервью ТАСС сообщил о причинах назначения досрочной пенсии в 2025 году. Он рассказал, кто может претендовать на нее, как оформить заявку и возможно ли продолжать работать после ее получения.
На досрочную пенсию могут выйти россияне с тяжелыми условиями труда, плохим здоровьем или сложным социальным положением. Это касается работников на опасных производствах, таких как горные, металлургические, угольные и химические отрасли.
Также право на раннюю пенсию имеют военные, сотрудники МВД, УФСИН, Росгвардии, МЧС, космонавты и летчики. Многодетные матери, медики, педагоги и инвалиды также могут выйти на пенсию раньше.
Жители Крайнего Севера могут выйти на досрочную пенсию, если выполняют требования по стажу и пенсионным коэффициентам. Для ее оформления Гаврилов советует обратиться в Социальный фонд РФ с нужными документами.
Ранее в беседе с ТАСС председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов предложил пересмотреть подход к расчету пенсий. Он считает, что размер выплат должен определяться тремя критериями: рабочим стажем, условиями труда и уровнем зарплаты.