
Президент России Владимир Путин назначил первого вице-губернатора Новгородской области Александра Дронова врио губернатора региона. Указ, подписанный главой государства, опубликован на портале официального опубликования правовых актов.
«Постановляю: назначить Дронова Александра Валентиновича временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области до вступления в должность лица, избранного губернатором», - сообщается в указе президента.
Ранее Владимир Путин провел рабочую встречу с Александром Дроновым в Кремле и обсудил с ним цели и задачи его работы на посту руководителя региона.
В феврале 2025 года Дронов возглавил Новгородскую область в качестве исполняющего обязанности губернатора после ухода с этого поста Андрея Никитина в связи с его переходом на другую работу. Андрей Никитин был назначен заместителем министра транспорта РФ.
Александр Дронов является выпускником четвертого потока «школы губернаторов». Так в народе называют программу подготовки кадрового управленческого резерва Мастерской государственного управления РАНХиГС. Проект стартовал в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ). В «школе губернаторов» обучаются чиновники, представители силовых структур, депутаты, сенаторы, региональные чиновники, топ-менеджеры госкорпораций. В 2025 году пройдет седьмой набор в «школу губернаторов».
Новый врио главы Новгородской области родился в Моздоке в 1979 году. Закончив Московский автодорожный институт, Александр Дронов затем работал в Росавтодоре, структурах правительства Москвы, занимал руководящие должности в органах управления дорожным хозяйством.
В 2017 году Дронов пришел на работу в правительство Новгородской области, став вице-губернатором, а затем, в 2020 году, первым заместителем главы региона.