Boom metrics
НовостиВ мире5 марта 2025 9:40

Самые точные часы в мире станут доступны к покупке: они ошибаются всего на одну секунду за десять миллиардов летфото

Самые точные часы в мире выставили на продажу за 3,3 миллиона долларов
Самые точные часы в мире станут доступны к покупке: они ошибаются всего на одну секунду за десять миллиардов лет

Самые точные часы в мире станут доступны к покупке: они ошибаются всего на одну секунду за десять миллиардов лет

Фото: Shutterstock.

Время – это деньги, а высокая точность в наносекундах может стоить миллионы долларов. Японская компания Shimadzu Corp из города Киото запустила продажи уникальных часов. Их особенность в том, что они ошибаются всего на одну секунду за десять миллиардов лет. Об этом сообщает Bloomberg.

Это первые в мире коммерческие часы на стронциевой оптической решетке. Стоимость одного экземпляра достигает 500 миллионов иен (около 3,3 миллиона долларов. — Прим.ред.).

Фото: Shimadzu Corp.

Фото: Shimadzu Corp.

Прибор определяет время с помощью атомов, которые удерживаются в специальных световых волнах. Разработку вели совместно с Токийским университетом и институтом Riken. Новые часы превосходят по точности привычные цезиевые атомные часы примерно в сто раз. Именно цезиевые часы сейчас задают стандарт секунды.

Продажи стартовали сегодня. За три года компания намерена выпустить и продать десять таких устройств. Покупателей ждут как в Японии, так и за ее пределами. Часы предназначены для сложных научных исследований. Представители Shimadzu Corp заявили, что их продукт – самый точный среди всех доступных для покупки. Однако они добавили, что ученые уже работают над созданием еще более совершенных моделей.

Ранее стало известно, что в США продают бывший дом легендарного Элвиса Пресли. Особняк находится в Лос-Анджелесе и оценили его в почти 25 миллионов долларов.