
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа намерена отменить временный правовой статус для почти 240 тысяч украинцев, проживающих в стране. Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на одного из чиновников администрации и трех информированных источников. По данным агентства, решение может вступить в силу уже в апреле.
Отмечается, что украинцы, лишившиеся этого статуса, рискуют столкнуться с ускоренной депортацией. Ранее в США уже начались действия против нелегальных мигрантов. С 25 января департамент внутренней безопасности проводит массовые аресты и выдворения таких лиц из страны.
Первыми на очереди оказались украинцы. Причиной стало прекращение действия программы Uniting for Ukraine. Эта программа позволяла гражданам Украины въезжать в США при наличии американских спонсоров. Теперь американские власти решили изменить подход к беженцам с Украины, что и привело к таким мерам.
UPD 18:27 (мск): В Белом доме опровергли сообщение Reuters о намерении отменить временный правовой статус для почти 240 тысяч украинских беженцев.