Boom metrics
НовостиПолитика6 марта 2025 15:13

Мария Захарова ответила Молдавии за слова о Красной армии: «Чудовищно и страшно»

Захарова сочла чудовищными слова министра Молдавии Немеренко о Красной армии
Мария Захарова ответила Молдавии за слова о Красной армии: «Чудовищно и страшно»

Мария Захарова ответила Молдавии за слова о Красной армии: «Чудовищно и страшно»

Фото: REUTERS.

Нелестные высказывания главы Минздрава Молдавии Аллы Немеренко о Красной армии являются «чудовищными» и «очень страшными». Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Как известно, накануне Немеренко разразилась критикой в сторону ВС Советского союза. Она заявила, что если бы Красная армия не освободила Молдавию от нацизма, то все «были бы счастливее». Однако Захарова подчеркнула, что Немеренко забыла важную деталь – при таком исходе не было бы и самой республики.

«Вы знаете, это чудовищное высказывание, очень страшное. Потому что если бы советские солдаты не освободили Молдавию, <...> так Молдавии бы и не было», - отметила Захарова.

Она также напомнила, что в рядах Красной армии были и молдаване. Однако тогда никакой дележки по национальному признаку не было. У всех была общая родина и страна. А нынешними действиями Кишинев буквально уничтожает собственную культурную идентичность. В том числе, когда переписывают молдаван на румын и заменяют язык.

«Они делают то, что тогда не позволили сделать советские солдаты», - добавила дипломат.

Ранее Захарова ответила на слова министра иностранных дел Японии Такэси Ивая о намерении дальше поддерживать Украину на международной арене. Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что в таком случае Россия может проработать дополнительные меры против Токио.