
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Центробанк может значительно снизить ключевую ставку уже в 2025 году, такой прогноз озвучил экономил Илья Федоров, слова которого приводит издание «Газета.Ru».
- Крайний сценарий — это 13%, он больше связан с внутренними особенностями, нежели с внешними, мы ориентируемся больше на него, - цитирует издание специалиста.
По словам эксперта, 13% - это минимально возможная ставка в текущем году, тогда как максимально возможная — 23%. Рост ключевой ставки возможен в случае развития негативного сценария, считает экономист.
Ранее "Известия" сообщили, что на ближайшем заседании ЦБ с большей вероятностью оставит ключевую ставку на уровне 21%. Регулятор занял выжидательную позицию и, скорее всего, сохранит жесткую денежно-кредитную политику еще на месяц. Однако в апреле 2025 года возможен пересмотр ключевой ставки в сторону понижения.
При этом, прогнозируется, что ставки по кредитам пока останутся на высоком уровне, а вот ставки по вкладам уже постепенно начали снижаться.
Банк России намерен целесообразность изменения ключевой ставки на заседании совета директоров, которое запланировано на 21 марта, передает RT.