Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2025 6:39

Роскомнадзор проверит операторов связи на использование ими иностранных серверов

Роскомнадзор проведет исследование зависимости сервисов РФ от иностранной инфраструктуры
Роскомнадзор проведет исследование зависимости сервисов РФ от зарубежной инфраструктуры

Роскомнадзор проведет исследование зависимости сервисов РФ от зарубежной инфраструктуры

Фото: REUTERS.

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственный Роскомнадзору (РКН), в ближайшие время проведет исследование зависимости сервисов в России от иностранной инфраструктуры. Об этом в пресс-службе РКН.

«ЦМУ ССОП в ближайший месяц проведет плановые технические проверки использования российскими сервисами и операторами связи иностранной серверной инфраструктуры», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В Роскомнадзоре заявили, что такие исследования необходимы, чтобы разработать меры «по повышению устойчивости и безопасности работы» российских сервисов «в рамках задачи обеспечения сетевого суверенитета».

Накануне появились результаты опроса, согласно которому большинство сотрудников крупных российских предприятий (60%) поддерживают в отказ от использования зарубежного софта в работе компаний в России. Около 70% опрошенных отметили, что используют в своей работе отечественное ПО.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь в космосе: физик рассказал, как зарождается жизнь во Вселенной, как космические льды можно создать в земных условиях и как звучат кометы (подробнее)