
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В 2024 году в Следственный комитет России поступило свыше пяти тысяч сообщений о пропаже детей. Об этом рассказал председатель ведомства Александр Бастрыкин на совещании по поиску пропавших несовершеннолетних.
Бастрыкин сообщил, что в 99,5% случаев местонахождение детей удалось найти быстро. Он отметил, что оперативные действия часто спасали от серьезных последствий. Также глава СК подчеркнул, что помощь волонтеров и поисковых отрядов сыграла важную роль.
Ранее Бастрыкин рассказал о работе следователей на новых территориях России. В сентябре 2022 года в состав страны вошли Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Запорожская и Херсонская области. Он сообщил, что после этого созданы и успешно работают следственные управления в этих регионах. Также сформировано военное управление для Объединенной группировки войск.
Бастрыкин добавил, что в Донецке теперь действует специальное управление СК. Оно отвечает за координацию работы ведомства в Донбассе и Новороссии.