
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Мошенники начали звонить россиянам, представляясь работниками так называемой "жилищной инспекции". Они выясняют количество домашних животных в квартире, а затем сообщают о нарушении якобы существующего "лимита". После этого злоумышленники требуют перевести деньги, угрожая изъятием питомцев. Об этом агентству РИА Новости сообщили в Роскачестве.
Эксперты из национального института качества объяснили, что на фоне появившихся слухов о возможных ограничениях на содержание домашних животных граждане начали сталкиваться с новой схемой обмана. Злоумышленники вводят людей в заблуждение, придумывая фиктивные законы о допустимом числе питомцев в квартире. В телефонном разговоре они пытаются узнать, сколько животных живёт у владельца. Если "лимит" оказывается превышен (число выбирается случайно), мошенники переходят к угрозам.
Кроме того, аферисты ссылаются на "новые правила", якобы размещённые на сайте "Госуслуг". На деле это поддельные страницы, которые используются для кражи личных данных. Часто мошенники требуют немедленный перевод денег на их счёт, обещая "узаконить" превышение количества домашних животных, уточнили в Роскачестве.
Глава центра цифровой экспертизы организации Сергей Кузьменко порекомендовал гражданам быть внимательными. Он объяснил, что если кто-то представляется сотрудником госструктуры и требует деньги за содержание питомцев, это однозначно мошенники. Специалист советует сразу прерывать разговор и обращаться в полицию. По его словам, никаких "штрафов", "компенсаций" или "сборов" за превышение числа животных в квартирах не существует.