Boom metrics
НовостиВ мире31 марта 2025 7:50

WSJ: Трамп может ввести санкции на нефть для оказания давления на Россию

Шаг Трампа может привести к росту цен на нефтепродукты для потребителей в США
WSJ: Трамп может ввести санкции на нефть для оказания давления на Россию

WSJ: Трамп может ввести санкции на нефть для оказания давления на Россию

Фото: REUTERS.

В случае если президент США Дональд Трамп надумает оказать давление на Москву, то он введет ограничения на российскую нефть. Об этом заявил бывший ведущий эксперт по санкциям в отделе политического прогнозирования Госдепа Эдвард Фишман, его слова передает The Wall Street Journal.

«Самый важный сектор российской экономики на данный момент находится под гораздо более скромными санкциями...», — считает эксперт.

Он предположил, что если Трамп серьезно намерен попытаться оказать давление на Москву, то сделает это, нацелившись на российскую нефть.

Однако он предупредил, что этот шаг американского лидера грозит последствиями в том числе для самих США и может привести к росту цен на нефтепродукты для потребителей в США, а также дестабилизировать зависящие от нефти экономики на Ближнем Востоке и в Африке.

Как писал сайт KP.RU, 30 марта глава Белого дома в очередной раз попытался пригрозить России новыми санкциями. В этот раз он заявил о вторичных пошлинах на экспорт российской нефти, если Россия и он не смогут заключить соглашение о прекращении конфликта на Украине.

Напомним, ранее Трамп выразил крайнее недовольство заявлениями президента России Владимира Путина в адрес киевского режима. Республиканец расценил позицию Москвы как контрпродуктивную, потому что она не ведет в «правильном направлении».