Boom metrics
НовостиВ мире31 марта 2025 9:04

Мьянма объявила недельный национальный траур после разрушительного землетрясения

В Мьянме приспустили госфлаги в знак траура по погибшим при землетрясении
Мьянма объявила недельный национальный траур после разрушительного землетрясения

Мьянма объявила недельный национальный траур после разрушительного землетрясения

Фото: REUTERS.

В Республике Союз Мьянма объявлен недельный национальный траур в связи с последствиями разрушительного землетрясения. Об этом заявил председатель государственного административного совета республики, премьер-министр и старший генерал Мин Аун Хлайн.

«Из проявления сочувствия к человеческим жертвам и ущербу с 31.03.2025 по 06.04.2025 семь дней были объявлены днями траура на национальном уровне. В эти дни национальный флаг должен быть приспущен», - говорится в обращении.

Сильное землетрясение в центральной части Мьянмы, которое ощущалось и в Бангкоке, произошло 28 марта. После подземных толчков сотни людей в страхе выбежали на улицы. По данным Геологической службы США (USGS), магнитуда этого землетрясения составила 7,7 и случилось на глубине 10 километров.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Мьянме превысило 1000 человек уже в первые часы ЧП, более 2300 получили ранения. Однако истинные масштабы катастрофы еще не ясны. Спасатели продолжают разбирать завалы, и количество жертв стремительно растет.

Первый отряд из 120 российских спасателей прибыл в Республику Союз Мьянма вечером 29 марта. После этого в зону бедствия из Москвы также вылетел третий лайнер МЧС - с аэромобильным госпиталем на борту.

Российские сейсмологи предупредили, что опасность новых подземных толчков в Мьянме сохранится еще несколько дней.