
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Лефортовский суд Москвы во вторник принял уточненное исковое заявление от главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной к дизайнеру Артемию Лебедеву и блогеру Юрию Дудю*. Как сообщил ТАСС адвокат Лебедева Калой Ахильгов, в обновленном иске появились претензии по четырем дополнительным видеороликам.
«Истец уточнил исковые требования, добавил претензии по еще четырём видеороликам», – говорится в сообщении.
По словам правозащитника, новые требования касаются признания недостоверной информации в роликах, опубликованных 13 сентября 2023 года, 9 февраля 2024 года, 13 февраля 2024 года и 1 августа 2024 года на платформах YouTube и VK.
Суд продолжит разбирательство по уточненным исковым требованиям 16 апреля.
Напомним, иск Мизулиной к дизайнеру и блогеру Лебедеву связан с его высказываниями во время интервью журналисту Дудю*. После того, как Мизулина заявила о намерении подать иск к Лебедеву, дизайнер извинился и заявил, что не хотел ее оскорблять. Поводом для иска со стороны Мизулиной стало его заявление, что ЛБИ «отпугивает людей от России», сопроводив это рядом сравнений и нецензурных высказываний.
* – Физическое лицо, внесенное Минюстом в реестр иностранных агентов на территории РФ