Boom metrics
НовостиПолитика1 апреля 2025 11:42

Британия выбирает сдержанный подход: Премьер страны рассказал об ответе на ожидаемые пошлины США

Премьер Стармер: Британия ответит сдержанно на ожидаемые пошлины США
Премьер Стармер: Британия ответит сдержанно на ожидаемые пошлины США

Премьер Стармер: Британия ответит сдержанно на ожидаемые пошлины США

Фото: REUTERS.

Британские власти планируют сохранить спокойствие и сдержанность в ответ на ожидаемые пошлины США. Правительство не собирается автоматически вводить тарифы в ответ на действия Вашингтона. Об этом сообщил в эфире телеканала Sky News премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Политик отметил, что никто не желает торговой войны, однако подчеркнул необходимость действовать в интересах Британии. По его словам, это подразумевает, что все варианты должны оставаться открытыми.

Он отметил, что за последние недели переговоры с Вашингтоном по поводу заключения экономической сделки, направленной на смягчение последствий американских тарифов, значительно продвинулись. Хотя обычно на это уходит много времени, сказал Стармер.

Он выразил надежду на то, что в Британии смогут быстро найти решения, однако, вероятно, тарифы все же будут введены.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой не повышать пошлины на товары «ближайших союзников» Америки. Он отметил, что для поляков дружба с американцами имеет реальное значение, поскольку страна тратит почти 5% своего ВВП на оборону и создает крупнейшую армию в Европе для защиты общих интересов.