
Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина выступила за увеличение штрафных санкций для банков, уличенных в навязывании клиентам дополнительных финансовых услуг. Соответствующее заявление было сделано в ходе выступления главы регулятора на совместном заседании комитетов Государственной думы по рассмотрению годового отчета Банка России за 2024 год.
Набиуллина подчеркнула, что действующие размеры штрафов недостаточно эффективны для предотвращения нарушений со стороны банков. По ее словам, усиление материальной ответственности станет действенным инструментом против недобросовестных практик.
«Не хватает более высоких штрафов для банков за нарушение прав потребителей. На наш взгляд, их нужно повышать. <…> Усиление материальной ответственности — сильный сдерживающий фактор для недобросовестного поведения», — уточнила глава ЦБ.
Прежде председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что Госдума продолжит рассмотрение законопроекта, защищающего граждан от навязывания дополнительных услуг. Спикер напомнил, что многие сталкивались с подобным при пользовании услуг банков, приобретении авиа- и железнодорожных билетов, в автосалонах, салонах связи.