
Фото: REUTERS.
После введения торговых пошлин США курс доллара может падать в моменте, однако в долгосрочной перспективе американская валюта будет укрепляться. Такое мнение высказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с Lenta.ru
По его словам, инвесторы, ориентируясь на снижение торговли и востребованности доллара, будут стараться избавиться от доллара как можно скорее.
«Но в целом если посмотреть, то все действия Трампа по тарифным мероприятиям направлены на защиту внутренней экономики и создание более благоприятных условий для того, чтобы промышленность приобрела более бодрые темпы и был выровнен платежный баланс», - пояснил он.
Беляев считает, что в более длительном периоде такая политика воспрепятствует снижению курса доллара или, напротив, скажется на его укреплении.
Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Анна Гамиловская заявила, что курс доллара в апреле будет зависеть главным образом от геополитической ситуации. Как передает 360.ru, специалист допустила дальнейшее укрепление российской валюты до 80 рублей за доллар.
Финансовый аналитик Владислав Антонов в беседе с RT оценил возможные последствия от торговых пошлин США на валютный рынок. По его мнению, в сложившихся условиях главным драйвером для рубля будет не внешние, а внутренние факторы.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Улыбаемся и машем! США ввели пошлины против всего мира, кроме России (подробнее)