Boom metrics
НовостиВ мире4 апреля 2025 3:04

Конституционный суд Южной Кореи утвердил импичмент президенту Юн Сок Ёлю

Президенту Южной Кореи подтвердили импичмент
Конституционный суд Южной Кореи подтвердил импичмент президенту Юн Сок Ёлю

Конституционный суд Южной Кореи подтвердил импичмент президенту Юн Сок Ёлю

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Конституционный суд Южной Кореи подтвердил импичмент президенту страны Юн Сок Ёлю. Об этом из зала суда сообщает корреспондент РИА Новости.

Отмечается, что окончательный вердикт был вынесен спустя 111 дней после подачи парламентом страны предложения об отстранении. Так дело Юн Сок Ёля стало самым долгим по рассмотрению перед принятием решения.

Теперь, согласно законодательству, в Южной Корее должны пройти досрочные выборы. Нового главу государства необходимо выбрать в течение шестидесяти дней, то есть до 3 июня. А до этого обязанности президента возложены на премьер-министра Хана Док Су.

Ранее сообщалось, что это решение конституционного суда сделало Юна Сок Ёля вторым президентом в истории Южной Кореи, которого лишили должности с помощью импичмента.

В январе этого года служба охраны президента Южной Кореи несколько раз отказывалась пустить следователей для ареста южнокорейского главы в его же резиденции. Позднее представители полиции вступили в противостояние со службой охраны, не обращая внимания на демонстрацию ордера на обыск и арест.

Но позже государственное антикоррупционное агентство все же арестовало президента Юна.