Boom metrics
НовостиВ мире5 апреля 2025 5:14

Аромат власти: Во Франции рассказали о странном пристрастии Макрона к парфюму и солнцезащитным очкам

Журналист Бомон рассказал о любви Макрона к одеколону Dior и нелепым очкам
Журналист Бомон рассказал о любви Макрона к одеколону Dior и нелепым очкам

Журналист Бомон рассказал о любви Макрона к одеколону Dior и нелепым очкам

Фото: REUTERS.

В новой книге политического обозревателя Оливье Бомона «Трагедия Елисейского дворца» раскрываются необычные привычки президента Франции Эммануэля Макрона. Отдельная глава посвящена пристрастию главы государства к туалетной воде Eau Sauvage от Christian Dior.

Как отмечает автор, Макрон использует этот аромат в «промышленных масштабах», расставляя флаконы по всему Елисейскому дворцу, включая ящики рабочего стола. Настолько интенсивное использование парфюма позволяет сотрудникам определять, недавно ли президент находился в том или ином помещении. По мнению бывшего советника Макрона, этот резкий запах выполняет роль своеобразного предупреждения о приближении главы государства.

«Когда Макрон входит в комнату, вы это чувствуете. Это не тонкий запах, он проникает быстро. Это значит: Будь осторожен, я иду», – рассказал бывший советник президента.

Еще одной особенностью президента, согласно книге, является его раздражение, когда участники встреч на дворцовой террасе щурятся от солнца. В таких случаях сотрудники Макрона предлагают гостям солнцезащитные очки, которые, по словам бывших членов правительства, часто выглядят нелепо. Анонимные источники автора предполагают, что это может быть своеобразным способом президента подчеркнуть свою власть.

«Очевидно, это сделано не ради нас. Не для того ли, чтобы его рассмешить? Мы выглядим такими глупыми», – признается в книге бывший министр.

Прежде сенатор РФ Алексей Пушков отметил, что Франция уже не является родиной для своего президента Эммануэля Макрона, который видит в этой стране не более чем территорию, где он проявляет амбиции.