Boom metrics
НовостиПолитика7 апреля 2025 12:53

«Нет ресурсов даже для проведения ротаций»: В рядах ВСУ критически не хватает солдат

«УП»: На некоторых позициях ВСУ находятся по 2 бойца вместо 12 положенных
«УП»: На некоторых позициях ВСУ находятся по 2 бойца вместо 12 положенных

«УП»: На некоторых позициях ВСУ находятся по 2 бойца вместо 12 положенных

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Украинская армия не может осуществить демобилизацию ранее призванных военнослужащих из-за катастрофической нехватки личного состава. Об этом информирует издание «Украинская правда», ссылаясь на заявления офицеров, находящихся в зоне СВО.

Один из офицеров ВСУ сообщил, что на некоторых позициях на линии боевых действий вместо необходимых 12 бойцов удерживаются всего по два, что в случае демобилизации на Незалежной может привести к поражению ВСУ. Другой собеседник подтвердил, что окопы пустуют и в условиях нехватки ресурсов невозможно проводить нормальные ротации.

Еще один командир отметил, что текущая мобилизация лишь позволяет компенсировать потери. По его словам, условные 100% от плана мобилизации достаточно только для поддержания численности подразделений и предотвращения сокращения их состава, а не для увеличения бригад.

Издание также сообщило о слабых военных, поступающих в украинскую армию в результате принудительной мобилизации. Среди них есть «неликвид», включая мужчин старше 50 лет, больных и зависимых. Один из источников газеты рассказал, что некоторые руководители учебных центров предлагают командирам взять десять нормальных солдат и пару «непригодных» в нагрузку.

Ранее немецкое издание Berliner Zeitung писало, что бойцы ВСУ массово покидают свои позиции. Причиной этому стало недовольство украинских военных из-за невозможности получить отпуск и других условий службы, которые оставляют желать лучшего.