
Фото: REUTERS.
В операционной системе Windows 10 найдена уязвимость среднего уровня опасности. Однако, как сообщает обнаруживший брешь специалист, такая проблема может вывести ПК из строя.
Уязвимость версии 22H2 обнаружена в январе этого года, а в банке угроз опубликована 7 апреля. Согласно сайту Microsoft, 22H2 является последней версией Windows 10, обслуживание которой собирают завершить 14 октября 2025 года вместе с самой «десяткой». Данные об устранении уязвимости на сегодняшний день отсутствуют.
«Уязвимость опасна тем, что позволяет злоумышленнику вывести компьютер из строя. В случае успешного использования, устройство станет полностью нерабочим, синий экран смерти и перезагрузка не поможет», - приводит ТАСС слова эксперта группы анализа уязвимостей из компании Positive Technologies Марата Гаянова.
Специалист отмечает, что в данном случае хакерам достаточно лишь иметь доступ непривилегированного пользователя, «атакующий должен только запустить эксплоит на компьютере».
Как уточнил Гаянов, защититься возможно, отключив службу Cldflt, которая необходима для работы с облачными файлами и папками, как если бы они находились в ПК. Такое отключение приведет к остановке всех облачных клиентов в системе.
В прошлом году руководство американской IT-компании CrowdStrike проявило неожиданную щедрость - разослало работникам подарочные карты номиналом в 10 долларов. Таким образом они решили компенсировать переработки, на которые сотрудникам пришлось пойти во время глобального сбоя, произошедшего в сети Windows в 2024 году.