
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Немецкие власти намерены развивать так называемую «шведскую» модель воинского призыва. Об этом заявил глава союза ХДС/ХСС Фридрих Мерц.
«Я хотел бы также отметить, что, следуя шведской модели, мы усилим военную службу в Германии на добровольной основе», — сказал политик.
Он выразил надежду, что при достаточном количестве добровольцев власти смогут обеспечить рост численности военнослужащих.
Как писал сайт KP.RU, 7 апреля стало известно, что МВД ФРГ выступило за подготовку немецких школьников к военным действиям. По словам депутата Родериха Кизеветтера, в Германии для молодых людей необходимо ввести кризисное обучение. Под ним политик понимает отработку действий в чрезвычайных ситуациях. В пример он привел Финляндию, где эти учения являются обычной практикой в школах на протяжении десятилетий.