
Фото: REUTERS.
Президент США Дональд Трамп решил отложить введение повышенных пошлин на товары из 75 стран. Причина — риск глобального финансового кризиса. Об этом сообщила американская газета The New York Times, ссылаясь на свои источники.
В материале говорится, что если бы Трамп ввел пошлины сразу, мировые рынки могли бы рухнуть. Такой крах связали бы с жесткой торговой политикой президента США. Это отличалось бы от кризисов 2008 и 2020 годов. Трамп не захотел брать на себя такую ответственность и перенес сроки.
В администрации президента США беспокоятся из-за возможного падения фондовых и сырьевых рынков. Паника среди финансистов может навредить экономике США и всего мира. Источники газеты отметили, что Трамп боится последствий своей политики. Он не хочет, чтобы его решение вызвало кризис.
Стоит отметить, что сейчас базовая пошлина на импорт в США составляет 10% от стоимости товаров. Это продлится ближайшие три месяца. Китай стал исключением — на его продукцию ввели пошлину в 125%. Трамп считает, что Пекин не уважает мировые рынки и не отменяет свои пошлины на американские товары. У других стран есть 90 дней, чтобы договориться с США о снижении тарифов.