
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Писатель-фантаст Михаил Ланцов рассказал, сколько можно зарабатывать сегодня на книгах. По его словам, основные доходы сейчас приносят не продажи бумажных изданий, а публикация текстов на онлайн-платформах. Об этом Ланцов рассказал сайту KP.RU.
– Люди из первой тройки могут получать по несколько миллионов рублей в месяц. Но даже авторы из ТОП-100, а то и ТОП-200, думаю, могут себе позволить уволиться с работы и заниматься только книгами, – отметил писатель.
По его словам, чем ниже автор находится в рейтинге, тем меньше у него доходы, зато и конкуренция ниже, а «климат» – мягче. При этом он уточнил, что основные деньги писатели зарабатывают вовсе не на продаже готовых книг. Известные авторы предпочитают выкладывать произведение по частям.
– Если рекомендация кого-то из подписчиков даже в виде небольшого эпизода появляется в следующей главе, у людей возникает ощущение сопричастия к автору и его роману. Часто они платят именно за это, – уточнил фантаст.
Чтобы сохранить высокий доход, авторам приходится трудиться практически без передышки. К тому же всегда есть риск, что текст украдут пираты сразу после его появления на платных платформах.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ