Boom metrics
НовостиПолитика10 апреля 2025 17:58

Россия и США разработают дорожную карту по конфискованной дипсобственности

После переговоров в Стамбуле делегации РФ и США условились совместно создать дорожную карту по конфискованной дипсобственности
В ходе переговоров в Стамбуле Россия и Соединенные Штаты условились создать дорожную карту, касающуюся конфискованной российской дипломатической собственности.

В ходе переговоров в Стамбуле Россия и Соединенные Штаты условились создать дорожную карту, касающуюся конфискованной российской дипломатической собственности.

Фото: Shutterstock.

В ходе переговоров в Стамбуле Россия и Соединенные Штаты условились создать дорожную карту, касающуюся конфискованной российской дипломатической собственности. Эту информацию сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.

В ведомстве уточнили, что в свете запроса российской стороны о возвращении шести конфискованных зданий дипсобственности, принадлежащих стране, было достигнуто соглашение о создании дорожной карты.

Посол России Александр Дарчиев акцентировал внимание на необходимости срочных практических мер в этом направлении, включая немедленный доступ российских представителей к объектам для проведения проверки и оценки причиненного вреда.

Отметим, что 10 апреля в Стамбуле прошли переговоры между Россией и США, которые длились шесть часов и были посвящены восстановлению работы дипломатических представительств. Российскую делегацию возглавил посол в США Александр Дарчиев, а американскую - заместитель помощника Госсекретаря Соната Коултер. На них обсудили вопросы восстановление штата посольств и консульств, возвращения изъятых дипломатических объектов, упрощение визового процесса для россиян и возобновление прямого авиасообщения между странами.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В тарифной войне Трампа России отвели неожиданную роль (подробнее)