Boom metrics
НовостиЭкономика11 апреля 2025 5:43

РИАН: покупатели электроники в РФ могут выиграть от торговой войны США и КНР

Торговая война США и КНР потянет цены на электронику в России вниз
РИАН: покупатели электроники в РФ могут выиграть от торговой войны США и КНР

РИАН: покупатели электроники в РФ могут выиграть от торговой войны США и КНР

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Российским покупателям электроники может сыграть на руку торговая война Соединенных Штатов Америки и Китая. Товарные потоки могут частично перенаправиться в РФ, что благоприятно скажется на ценах, поскольку скидки на товары будут обеспечены. Об этом РИА Новости заявили эксперты.

Так, уверена доцент кафедры международного бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова, тарифные войны между КНР и США увеличат экспорт электроники в Россию.

«При этом большое количество нереализованного товара может продаваться со скидкой, поэтому у российского потребителя есть все шансы выиграть на торговых спорах американцев с китайцами и купить товар на более выгодных условиях», - добавляет доцент кафедры экономической теории того же вуза Екатерина Новикова.

В любом случае, заключает Прикладова, о негативных предпосылках отрицательного воздействия на Россию, говорить не приходится.

Ранее экономист, доктор бизнес-администрирования, политический аналитик Валерий Корнеев заявил, что своими действиями США пытается поставить Китай в зависимость. Если Китай сейчас согласится на те условия, которые ему США диктуют, то он будет на Соединенные Штаты работать за бесплатно.

Россия окажется в этом противостоянии в выигрыше. США будут вынуждены снимать с РФ санкции. Часть товаров, которые Китай направлял в США, будут перенаправлены в Россию, можно ждать снижения цен на них.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Меньше слов, больше дел. Россия и США обменялись заключенными и провели переговоры без огласки (подробнее)