Boom metrics
НовостиПолитика12 апреля 2025 10:26

Нечаев: недопуск россиян на мероприятия в День победы в ФРГ будет разочарованием

Нечаев подчеркнул, что 80-летие победы СССР является священным днем для всех народов бывшего Советского союза
Нечаев: недопуск россиян на мероприятия в День победы в ФРГ будет разочарованием

Нечаев: недопуск россиян на мероприятия в День победы в ФРГ будет разочарованием

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Недопуск властями Германии представителей России и Белоруссии на берлинские мероприятия, посвященные 80-летию победы СССР в Великой Отечественной войне, будет горьким разочарованием. Об этом заявил посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев. Его слова передает газета Berliner Zeitung (BZ).

Накануне издание, ссылаясь на официальный документ Министерства иностранных дел Германии, сообщало, что представителей России и Белоруссии не собираются приглашать на праздничные мероприятия, посвященные 80-летию победы СССР. Причем ни на какие. Однако дипломат подчеркнул, что подобное недопустимо.

По его словам, 80-летие победы над нацизмом является священным днем для всех народов бывшего СССР. Они, отметил посол, вместе несли тяготы войны и одержали победу.

«Если сообщения о рекомендациях верны, это будет горьким разочарованием. На немецких кладбищах мы традиционно чествуем наших солдат, военнопленных и подневольных работников. Делать это с Германией было частью нашего пути к примирению», - сказал Нечаев.

Он также добавил, что подобные заявления угрожают усилиям по примирению России и Германии. В свою очередь, посольство РФ уже подготовило программу празднования Дня Победы и продолжает рассчитывать на участие соотечественников и тех, кто разделяет культуру памяти.

«Я надеюсь, что местные власти будут вести себя разумно. Я настроен оптимистично, потому что эти дни важны не только для российского посольства, но и для немецкой общественности», - подытожил посол РФ.

Напомним, Берлин уже отказался участвовать в параде Победы в Москве. Немецкий посол Александер Ламбсдорф подчеркнул, что страна никак не будет задействована в подобных мероприятиях. По крайней мере, пока продолжается конфликт на Украине.