
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В Финляндии началась первая за последние 49 лет забастовка сотрудников правоохранительных органов. Как сообщает национальный вещатель Yle, акция протеста охватила территорию области Уусимаа на юге страны и продлится 48 часов.
В результате забастовки полицейские участки региона приостановили прием граждан по предварительной записи и не рассматривают заявления о правонарушениях, а также ходатайства о предоставлении убежища. К акции также присоединились исправительные учреждения в Хямеенлинне и Вантаа.
Причиной протеста стал зашедший в тупик переговорный процесс по вопросу повышения заработной платы, который касается около 80 тысяч работников правоохранительной системы. Последний раз аналогичная акция протеста среди финских полицейских проводилась в 1976 году.
Тем временем Британия привлекла армию к борьбе с забастовками мусорщиков. Город Бирмингем столкнулся с экологической катастрофой. По данным городского совета, на улицах скопилось более 17 тысяч тонн невывезенных отходов.