
Фото: REUTERS.
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о завершении эры «наивной глобализации» и начале эры «экономического национализма».
По его словам, в сложившихся сегодня условиях необходимо громко и четко говорить, что «выживут, выиграют, достигнут успеха для своего государства, для своей фирмы, для своей семьи, для своих граждан».
«Это подходящий момент, чтобы ясно и решительно сказать, что эра наивной глобализации заканчивается», — сказал глава польского правительства на форуме новых технологий в Варшаве.
Туск заявил, что Варшава больше не будет «наивным партнером», конкурируя на мировых рынках. Он также отметил термин «экономический национализм» в отношении предлагаемого подхода.
«Время на реполонизацию польской экономики, рынка, капитала. Капитал имеет национальность, экономика имеет национальность… Кто-то назовет это экономическим национализмом? Пожалуйста. У меня нет с этим проблем», — подчеркнул он.
Как писал сайт KP.RU, в своей речи Туск также заявил, что Варшава больше не собирается оказывать помощь «наивным образом», а намерен жестко отстаивать свои экономические интересы в этом процессе, в том числе зарабатывая на помощи Украине.