Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2025 10:21

WSJ: Трамп предлагает 70 странам изолировать экономику КНР для отмены тарифов

США стремятся убедить страны в необходимости ограничить связи с Китаем в обмен на снижение пошлин
WSJ: Трамп предлагает 70 странам изолировать экономику КНР для отмены тарифов

WSJ: Трамп предлагает 70 странам изолировать экономику КНР для отмены тарифов

Фото: REUTERS.

Американские власти стремятся убедить другие страны ограничить экономические и торговые связи с Китаем в обмен на снижение тарифов. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники.

По данным издания, США хотят, чтобы более 70 стран запретили китайским компаниям размещать свои производства на их территории и экспортировать товары через них. Кроме того, Вашингтон планирует, чтобы его торговые партнёры отказались от закупок бюджетных промышленных товаров из Китая. Взамен США готовы снизить импортные пошлины.

Одним из ключевых авторов этой инициативы является министр финансов США Скотт Бессент. 6 апреля он представил этот план президенту Дональду Трампу. Бессент ожидает, что такие меры приведут к ослаблению экономики Китая.

Недавно сообщалось, что Белый дом пригрозил Китаю введением 245% пошлин. Также известно, что КНР запретил ввозить из США Boeing и детали из-за торговой войны с Трампом.