
Фото: REUTERS.
Торговая война с Соединенными Штатами приведет к тому, что в китайской экономике образуется серьезный провал. Такое заявление сделал заместитель директора по исследованиям Китая в консалтинговой компании Gavekal Dragonomics Кристофер Беддор. Его слова передает американское издание The New York Times.
Газета отметила, что правительство КНР уже несколько лет сталкивается с проблемой дефляции, которая является побочным эффектом кризиса в сфере недвижимости и негативно сказывается на экономической активности. Теперь стране предстоит противостоять Штатам, которые ранее были крупнейшим покупателем китайских товаров. Однако после введения американским лидером Дональдом Трампом 145% тарифа против КНР поставки китайских товаров на рынок США стали почти нереальными.
По словам Беддора, это усугубляет и без того сложную ситуацию. Экономика КНР и так пытается бороться с многолетним дефляционным шоком, так теперь на нее еще и обрушивается новый. Ожидается, что экспорт из Китая вскоре упадет до самого низкого показателя с 2008 года.
Ранее на официальном сайте Белого дома вышло новое сообщение о том, что президент США Дональд Трамп намерен увеличить пошлины против Китая. Он угрожает повысить их до 245%, поскольку китайское государство не желает идти на какие-либо уступки.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Нефтяники приручили динозавров: как добывают нефть в России