
Фото: REUTERS.
Введенные президентом США Дональдом Трампом тарифы могут угрожают стабильности доллара как мировой валюты. Об этом пишет издание Associated Press. Отмечается, что это может негативно отразиться на статусе Штатов и росту кредитных ставок. В первую очередь американцы столкнутся с повышением ставок по ипотеке и автокредитам.
«Если доллар лишится статуса безопасной гавани, американцы столкнутся с ростом ставок по ипотеке и автокредитам», — пишут аналитики издания.
Напомним, в начале апреля 2025 года Дональд Трамп ввел кабальные торговые пошлины в отношении десятков стран. Теперь минимальный тариф равен 10%. А те государства, которые не являются дружественными по отношению к США, вынуждены платить в разы больше. Нужно отметить, что в первую очередь нововведения негативно сказались на экономике США, хотя Трамп этого не признает. Богатейшие люди США обратились к президенту с просьбой отметить повышенные тарифы, к слову, даже соратник Трампа, предприниматель Илон Маск, не одобряет повышенные торговые пошлины.