Boom metrics
НовостиПолитика22 апреля 2025 9:21

Невероятно близки: Отношения Франции и Германии переживают расцвет из-за контактов Макрона и Мерца

Politico: Макрон и возможный канцлер ФРГ Мерц переживают медовый месяц
Politico: Макрон и возможный канцлер ФРГ Мерц переживают медовый месяц

Politico: Макрон и возможный канцлер ФРГ Мерц переживают медовый месяц

Фото: REUTERS.

Отношения Парижа и Берлина переживают расцвет на фоне возможного избрания будущего канцлера ФРГ Фридриха Мерца. Об этом сообщил журнал Politico со ссылкой на высокопоставленные европейские источники.

«Французские и немецкие официальные лица восторженно говорят, что отношения между вступающим канцлером Фридрихом Мерцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном стали очень близки», — говорится в публикации.

Однако источники издания уточнили, что не известно, как долго продлится «медовый месяц» между политиками и будет ли это зависеть от позиций Франции и Германии по ключевым вопросам.

Как писал сайт KP.RU, 16 апреля агентство Bloomberg сообщило, что глава блока ХДС/ХСС и вероятный будущий канцлер Германии Мерц вызвал негативную реакцию со стороны своих возможных младших партнеров по коалиции из-за Украины. Предполагается, что ФРГ под его руководством поставит киевскому режиму крылатые ракеты большой дальности Taurus. Издание отметило, что уходящий немецкий канцлер Олаф Шольц неоднократно исключал отправку Taurus на Украину, указывая, что это может втянуть Германию в конфликт.