Boom metrics
НовостиЗвезды22 апреля 2025 12:01

«Продолжал работать по мере сил»: помощник Церетели о последних днях мастера

Помощник Церетели рассказал о последних днях знаменитого скульптора
Прощание с народным художником России пройдет 23 апреля в Храме Христа Спасителя

Прощание с народным художником России пройдет 23 апреля в Храме Христа Спасителя

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Скульптор Зураб Церетели ушел из жизни в ночь на 22 апреля на 92-м году жизни. Он скончался у себя дома в Переделкино во сне – причиной смерти стала остановка сердца. О последних днях легендарного художника рассказал KP.RU его помощник Сергей Шагулашвили.

– В последнее время он плоховато себя чувствовал. Был слабенький. У него болела нога, поэтому передвигался в основном в инвалидной коляске. Но все равно занимался гимнастикой, тренировался. И продолжал работать по мере сил. На прошлой неделе еще писал картину в своей мастерской, – поделился Шагулашвили.

Прощание с народным художником России пройдет 23 апреля в Храме Христа Спасителя. Он возглавлял художественное руководство строительства храма. Похоронят Зураба Церетели в Тбилиси – на его родине, рядом с супругой. Это было его последнее желание.

Напомним, Зураб Церетели был самым известным и одновременно самым ругаемым скульптором России. За границей его высоко ценили – у него множество международных наград, включая высшую медаль Парижа.

Его памятники установлены в разных странах, в том числе у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Почти 30 лет он руководил Российской академией художеств и помогал молодым талантам со всей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последняя воля Зураба Церетели: что рассказали близкие