Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2025 9:30

ФАС снизила цены на почти 900 жизненно важных лекарств

В результате действий ФАС против завышенных цен на препараты, в казну поступило 4 млрд рублей штрафов
ФАС снизила цены на почти 900 жизненно важных лекарств

ФАС снизила цены на почти 900 жизненно важных лекарств

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России тщательно следит за ценами на жизненно важные лекарства. В 2024 году специалисты ведомства проверили 11 тысяч цен, указанных производителями. В первом квартале 2025 года анализ охватил еще 1,6 тысячи цен. По итогам экономической оценки удалось снизить стоимость 890 препаратов в среднем на 15%, сообщил глава ФАС Максим Шаскольский в беседе с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Кроме того, ФАС совместно с Минстроем и Минпромторгом контролирует рынок строительных материалов. Как отметил Шаскольский, с июля 2024 года цены на основные виды металлопродукции снизились примерно на 8%. Однако проверки выявили, что стоимость большинства стройматериалов остается завышенной из-за монопольных действий. В результате рассмотрения дел ведомство выдало предписания для восстановления конкуренции и сдерживания цен. За 2024 год в бюджет поступило 4 миллиарда рублей штрафов, уточнил руководитель службы.

Ранее ФАС инициировала внеплановые проверки фармацевтических компаний. Ведомство подозревает их в нарушении закона о конкуренции при поставках лекарств для Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, который действует под руководством Минздрава.