Boom metrics
НовостиПолитика25 апреля 2025 9:34

FT: Apple перенесет производство iPhone для США в Индию к 2026 году

По информации FT, причиной стала политика американского президента Дональда Трампа в отношении Китая
Apple перенесет производство iPhone для США в Индию к 2026 году

Apple перенесет производство iPhone для США в Индию к 2026 году

Фото: REUTERS.

Американская компания Apple намерена перенести производство всех iPhone, предназначенных для продажи в США, из Китая в Индию. Об этом сообщает издание Financial Times (FT) со ссылкой на источники в компании.

Из-за торговой войны США и Китая, развязанной Дональдом Трампом, производить iPhone стало рискованно и дорого. Apple давно хотела диверсифицировать свои цепочки поставок, но теперь ускоряет перенос производства из Китая, где всё ещё собирается большинство её смартфонов.

К 2026 году компания планирует закупать в Индии более 60 миллионов iPhone для американского рынка. Это вдвое больше текущих объёмов. Переговоры США и Индии по будущим импортным пошлинам поддерживают эти планы. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил на этой неделе, что стороны добились «очень хорошего прогресса».

По данным Financial Times, руководство Apple регулярно встречается с администрацией президента США, чтобы обсудить тарифы и добиться лучших условий для работы в Индии.

Недавно глава Белого дома заявил о снижении таможенных пошлин на товары из Китая. По его словам, Вашингтон уменьшит ранее повышенные тарифы для КНР, однако не до нуля.