
Фото: REUTERS.
Президент России Владимир Путин заявил, что проигравшие нации пытаются навязать свои идеи и исказить правду. Глава государства добавил, что Россия — нация победителей и продолжает отстаивать свою позицию. Такое мнение он выразил на встрече с участниками федерального просветительского марафона «Знание. Первые».
Путин напомнил, что Россия перед Великой Отечественной войной поддерживала тесные связи с Германией. Эти отношения строились на идеологии. Коммунистическая партия Германии была одной из самых влиятельных в стране и имела прочные контакты с Советским Союзом.
Как отметил Владимир Путин, немецкие коммунисты стали первыми жертвами нацизма. На протяжении многих лет СССР опирался на эти силы, которые впоследствии были в значительной степени уничтожены. Президент также упомянул разведывательную группу «Красная капелла», члены которой действовали в различных структурах немецкой власти.
Глава государства добавил, что с началом Второй мировой войны ситуация резко обострилась. Страна оказалась на грани выживания, что привело к появлению суровых лозунгов. Например, на плакатах призывали «Убей немца». По словам Путина, это отражало крайнюю жесткость того времени. Сегодня, когда на Украине появляются танки немецкого производства с крестами, возникают исторические параллели.