
Фото: REUTERS.
Новый 17-й пакет санкций против России со стороны Европейского Союза, который Еврокомиссия планирует представить на рассмотрение 6 мая, не будет содержать каких-то серьезных новых ограничений. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на заявления европейских чиновников.
Депутаты отметили, что предложение по новому пакету мер поступило раньше запланированного срока, и в отличие от предыдущих российских санкций, не было проведено неформальных консультаций с государствами-членами, поэтому особо значительных ограничений и нет.
В материале агентства указывается, что ключевая задача новых санкций - показать, что Евросоюз все еще способен прийти к согласию по действиям против России, несмотря на угрозы наложить вето со стороны Венгрии.
Ранее аналитический портал Castellum информировал, что с 2014 года общий объем санкций против России приблизился к отметке 29 тысяч. По состоянию на конец апреля 2025 года зарегистрировано 28 937 ограничительных мер.