
Фото: REUTERS.
Председатель КНР Си Цзиньпин, прибывший в Москву 7 мая, заявил, что его предстоящая встреча с президентом РФ Владимиром Путиным придаст мощный импульс развитию отношений между Москвой и Пекином.
Агентство Синьхуа передает слова Си Цзиньпина, что он готовится провести углубленный разговор с главой России по двусторонним связям, важным международным и региональным вопросам.
Как отметил председатель КНР, Китай и Россия будут вместе отстаивать результаты победы стран, участвовавших во Второй мировой войне. Также страны намерены защищать международный порядок и право, которые противостоят гегемонии Запада. По словам Си Цзиньпина, прочные отношения Москвы и Пекина уже внесли важный вклад в поддержание стратегической стабильности на глобальной арене.
Напомним, что Си Цзиньпин прибыл в Москву вечером в среду, 7 мая. В течение нескольких следующих дней китайский лидер примет участие в торжествах по случаю празднования 80-летия Победы, которые пройдут в столице РФ 9 мая.