Boom metrics
НовостиВ мире8 мая 2025 12:41

Bild: в ФРГ временно прекратили называть партию АдГ экстремистской

Партию АдГ не будут называть экстремистской до окончания судебного разбирательства
Bild: в ФРГ временно прекратили называть партию АдГ экстремистской

Bild: в ФРГ временно прекратили называть партию АдГ экстремистской

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Контрразведка Германии временно прекращает называть партию «Альтернатива для Германии» (АдГ) правоэкстремистской организацией. Такое решение связано с судебным разбирательством, которое определит законность подобной классификации. Об этом сообщила немецкая газета Bild.

Федеральное ведомство по охране Конституции ФРГ обязалось перед административным судом Кёльна не комментировать статус партии публично. Ведомство также удалит с сайта свой пресс-релиз, касающийся АдГ, до вынесения судебного решения. Это временная мера, призванная не вмешиваться в работу суда.

По данным газеты, такой шаг контрразведки является тактическим. Ведомство добровольно согласилось воздержаться от заявлений о статусе АдГ, пока суд не рассмотрит дело. Вопрос заключается в том, достаточно ли доказательств в докладе ведомства, чтобы признать всю партию правоэкстремистской.

Контрразведка отказалась давать дополнительные комментарии. Представители ведомства заявили, что из уважения к суду и из-за текущего разбирательства они не будут обсуждать эту тему публично.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Россия не вмешивается во внутренние дела Германии, включая вопросы, связанные с классификацией партии АдГ.