
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Запад испытывает раздражение и бессильную злобу, осознавая, что Россия сохраняет верность исторической правде и памяти, которые невозможно разрушить или забыть. Об этом сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с ТАСС.
По ее словам, реакция Запада на празднование 80-летия Победы в России ярко отражает его сущность. Она отметила, что в этом раздражении прослеживается связь с «бесовской» природой, о которой еще в XIX веке писал Фёдор Достоевский в романе «Бесы». Писатель показал, как ультралиберальные идеи разрушают человеческую душу и сущность, пояснила дипломат.
Захарова подчеркнула, что Запад терпит неудачу, видя, что исторические факты, документы и память о Второй мировой войне в России остаются незыблемыми. Она добавила, что западные страны были уверены: достаточно слегка изменить курс, и мир пойдет по их сценарию. Однако этого не произошло, что и вызывает их злобу.
Кроме того, представитель МИД указала, что Запад уже не раз пытался отойти от подлинных ценностей, заменяя их ложными. Она напомнила, что идеология, приведшая ко Второй мировой войне, была не просто «бесовством», а настоящим адом. По ее мнению, сегодня Запад переживает схожие процессы.
При этом на Западе признали, что парад в Москве, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, на котором присутствовали лидеры других стран, показал международную поддержку президента России Владимира Путина.